31.9 C
Dhaka
Saturday, June 13, 2026

দাম কমল জ্বালানি তেলের, কাল থেকে কার্যকর

জাতীয়দাম কমল জ্বালানি তেলের, কাল থেকে কার্যকর

অনলাইন ডেস্ক: বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রাখতে দেশের বাজারে জ্বালানি তেলের দাম কমাল সরকার। দেশে প্রথমবারের মতো স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণের ঘোষিত প্রজ্ঞাপনে জ্বালানি তেল অকটেনে ৪ টাকা, পেট্রলে ৩ টাকা এবং ডিজেলে ৭৫ পয়সা কমিয়েছে সরকার। আগামীকাল শুক্রবার (৮ মার্চ) থেকে নতুন দর কার্যকর হবে।

জ্বালানি তেলের নতুন দাম নির্ধারণ করে আজ বৃহস্পতিবার (৭ মার্চ) প্রজ্ঞাপন জারি করে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়। এতে প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ১০৯ টাকা থেকে কমে হয়েছে ১০৮ টাকা ২৫ পয়সা। ভেজাল প্রতিরোধে কেরোসিনের দাম ডিজেলের সমান রাখা হয়। অকটেনের দাম ১৩০ টাকা থেকে কমে হয়েছে ১২৬ টাকা। আর পেট্রলের দাম ১২৫ টাকা থেকে কমে হয়েছে ১২২ টাকা।

জ্বালানি তেলের স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণের সূত্র নির্ধারণ করে নির্দেশিকা প্রকাশ করা হয় গত ২৯ ফেব্রুয়ারি। এতে বলা হয়, দেশে ব্যবহৃত অকটেন ও পেট্রল ব্যক্তিগত যানবাহনে বেশি ব্যবহৃত হয়। তাই বাস্তবতার নিরিখে বিলাসদ্রব্য (লাক্সারি আইটেম) হিসেবে সব সময় ডিজেলের চেয়ে অকটেন ও পেট্রলের দাম বেশি রাখা হয়।

Check out our other content

Check out other tags:

Most Popular Articles