সাইফুল ইসলাম সানি: টাঙ্গাইল জেলা পরিষদের সদস্য গোলাম কিবরিয়া বাদল বলেছেন, সুরক্ষার জন্য লকডাউন অত্যন্ত জরুরী। কিন্তু সখীপুরকে যেভাবে লকডাউন করা হয়েছে তা যথেষ্ট নয়। কারণ একজন ইউএনও, একজন ওসি, কয়েকজন পুলিশ এবং জনপ্রতিনিধিদের পক্ষে প্রায় সাড়ে তিন লাখ মানুষকে সামাল দেওয়া কঠিন। প্রশাসন পুলিশ জনপ্রতিনিধি ও স্বেচ্ছাসেবকরা সখীপুরকে নিরাপদ রাখতে প্রাণপণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে উপজেলার কালিয়া ইউনিয়নের কয়েকটি গ্রামের হত দরিদ্র, নিম্ন আয়ের কর্মহীন শ্রমজীবীদের মাঝে ব্যক্তিগত উদ্যোগে খাদ্য সামগ্রী বিতরণকালে সাংবাদিকদের কাছে তিনি এসব কথা বলেন।
শঙ্কা প্রকাশ করে তিনি বলেন, সখীপুরের জনগণ এখনো বুঝতে পারেনি করোনা ভাইরাস কত বড় ভয়ঙ্কর একটি সংক্রমণ ব্যাধি! এ কারণে শিক্ষিত বিবেকবান ও দায়িত্বশীল সবাইকে জনগণের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি করে লকডাউনকে কার্যকরী করতে হবে। আমি মনে করি, এটা সকলের নৈতিক দায়িত্ব।
পরে তিনি ঘরে বসে বাজার করতে অনলাইন শপিং সেন্টার চালু করায় উপজেলা প্রশাসনকে ধন্যবাদ দেন।
তিনি আরো বলেন, সকালের কাঁচা বাজারে মানুষের ভীড় লেগে যায়, এখানে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা সম্ভব হচ্ছেনা। কাঁচাবাজারে সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিত করার জন্য তিনি বণিক সমিতি, ইজারাদার, প্রশাসন, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও গন্যমান্য ব্যক্তিদের সহযোগিতা কামনা করেন।
গোলাম কিবরিয়া বাদল জেলা পরিষদের নির্বাচিত সদস্য, উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও প্রথম শ্রেণির একজন ঠিকাদার।
আজ তিনি কালিয়া ইউনিয়নের ২০৫টি পরিবারের হাতে খাদ্য সামগ্রীর প্যাকেট বিতরণ করেন। প্রতি প্যাকেটে ৬ কেজি চাল, ১ কেজি সয়াবিন, ১ কেজি আলু, আধাকেজি ডাল ও একটি করে সাবান ছিল।
এর আগেও তিনি কয়েক দফায় কাকড়াজান ও কালিয়া ইউনিয়নের দরিদ্রদের মাঝে খাদ্য সামগ্রী, মাস্ক ও সাবান বিতরণ করেছেন।
খাদ্য সামগ্রী বিতরণ শেষে গোলাম কিবরিয়া বাদল বড়চওনা-কুতুবপুর কলেজ মাঠ থেকে সখীপুর প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সঙ্গে ভিডিও কনফারেন্সে যোগ দেন। এসময় তিনি করোনাভাইরাস মোকাবেলায় সাধারণ মানুষকে সচেতন ও ঘরে থাকার আহ্বান জানান। এছাড়াও সরকারের নির্দেশনা ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার অনুরোধ করেন। তিনি সবাইকে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে বলেন। এ দুর্যোগে বিত্তবানদের এগিয়ে আসারও আহ্বান জানান।
খাদ্য সামগ্রী বিতরণের সময় উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান জুলফিকার হায়দার কামাল লেবু, কালিয়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান কামরুল হাসান হারেজ বিএসসি, বড়চওনা-কুতুবপুর কলেজের অধ্যক্ষ আবদুর রউফ, অধ্যাপক খান মোহাম্মদ সেলিম, সখীপুর প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এনামুল হক, ইউপি সদস্য আজাহার আলী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
-এসবি/সানি